वाराणसी /पुलिस कमिश्नर मोहित अग्रवाल के दो साल पूरे क्या अब धर्मनगरी को मिलेगा नया कप्तान

वाराणसी । उत्तर प्रदेश की सबसे हाई-प्रोफाइल सीट और बाबा विश्वनाथ की पावन नगरी वाराणसी में इन दिनों खाकी के गलियारों में बदलाव की चर्चाएं तेज हैं। 1997 में पुराने आईपीएस अधिकारी मोहित अग्रवाल ने 11 मार्च 2024 को वाराणसी के पुलिस कमिश्नर पर कब्ज़ा कर लिया था। आज 11 मार्च 2026 को उनके दो साल पूरे हो गए।

जहां एक तरफ मोहित अग्रवाल की सख्ती और स्पेशलिस्ट की मिसाल दी जा रही है, वहीं दूसरी तरफ यूनिवर्सल हलकों में अब 'परिवर्तन' की मांग फिर से शुरू हो गई है।

 *उपलब्धियों से भरा रहा दो साल का सफर* 

एटीएस प्रमुख के रूप में अनुभव रखने वाले मोहित अग्रवाल ने प्रधानमंत्री के संसदीय क्षेत्र में सुरक्षा और व्यवस्था का एक नया ढाँचा तैयार किया। उनके कहे की कुछ ऐसी ही दिलचस्प बातें जनता का ध्यान आकर्षित करें:

 * 180 दरिंदों पर गिरी गाज: हाल ही में उन्होंने प्रदर्शन की समीक्षा की और बेरोजगारी तक पहुंचने वाले 180 दरिंदों को एक साथ लाइन हाजिर कर पूरे प्रदेश में कड़क संदेश दिया।

 * पर्यटन और मित्र पुलिसिंग: काशी आने वाले लाखों दर्शकों के लिए 'पर्यटन मित्र पुलिस' को बढ़ावा दिया जाए, ताकि धर्मनगरी की छवि का वैश्विक स्तर बेहतर हो सके।

 * महिला सुरक्षा एवं औचक निरीक्षण: महिला सुरक्षा के लिए विशेष अभियान चलाकर उनकी जिम्मेदारी निभाई जा रही है।

 *क्यों उठ रही है बदलाव की मांग* 

यूक्रेनी गलियों में एक पुरानी कहावत है- 'परिवर्तन ही संसार का नियम है।' दो साल के समय में किसी भी अधिकारी के विजन को ज्वालामुखी और पौराणिक कथाओं से जुड़े रहस्यों के बारे में बताया जा सकता है।

स्थानीय स्थानीय का अनुभव है कि:

 * नई ऊर्जा की जरूरत: दो साल बाद लगातार बेरोजगारी में एक स्थिरता नजर आ रही है, जिसे दूर करने के लिए नए नेतृत्व की जरूरत महसूस हो रही है।

 * नए सुधारों के खिलाफ जनता अब एक ऐसे चेहरे की उम्मीद कर रही है जो शहर की यातायात व्यवस्था और उभरती हुई अपराध की नई रणनीति लेकर आई है।

> "मोहित अग्रवाल ने शहर को एक अनुशासित पुलिस दी है, लेकिन अब समय आ गया है कि किसी नए विजनरी अधिकारी को कमान सौंपी जाए और ताजगी आ सके।" — स्थानीय राजनीतिक स्थिरांक

एक नज़र: मोहित अग्रवाल का रिपोर्ट कार्ड

| विवरण | जानकारी |

|---|---|

| पद | पुलिस आयुक्त, वाराणसी |

| बॅक | 1997 बैचलर, आईपीएस |

| तृतीय ग्रहण | 11 मार्च 2024 |

| मुख्य फोकस | महिला सुरक्षा, मित्र पुलिसिंग, सख्त निर्देश |

| सबसे बड़ा एक्शन | 180 दराजों को एक साथ लाइन पर देखना |

वाराणसी पुलिस कमिश्नरेट में अब विस्फोटकों की तस्वीरें हैं। देखने से पता चलेगा कि सुल्तान मोहित अग्रवाल के मित्र पर विश्वास है या 'धर्मनगरी' में जल्द ही कोई नया पुलिस मुखिया है। वाराणसी, वाराणसी की जनता की नजरें अब लखनऊ से आने वाले अगले ऑर्डर पर टिकी हैं।

रिपोर्टर

संबंधित पोस्ट