ग्रीन फील्ड ई-स्कूल में राष्ट्रीय एकता दिवस पर विद्यार्थियों ने बनाई विशाल मानव श्रृंखला
- कुमार चन्द्र भुषण तिवारी, उप संपादक बिहार
- Oct 31, 2026
- 3 views
सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती पर देश की एकता, अखंडता और भाईचारे का दिया संदेश
ब्यूरो चीफ प्रकाश कुमार की रिपोर्ट
गयाजी। लौह पुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती के अवसर पर ग्रीन फील्ड ई-स्कूल, गया के परिसर में राष्ट्रीय एकता दिवस बड़े उत्साह, देशभक्ति और हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। इस अवसर पर विद्यालय के विद्यार्थियों ने उत्साहपूर्वक भाग लेते हुए विशाल मानव श्रृंखला बनाई। इसके माध्यम से देश की एकता, अखंडता, आपसी भाईचारे और सामूहिक शक्ति का संदेश दिया गया। कार्यक्रम का उद्देश्य विद्यार्थियों में राष्ट्रीय एकता, सामाजिक सद्भाव और राष्ट्र के प्रति जिम्मेदारी की भावना विकसित करना था।
इस अवसर पर विद्यालय के निदेशक अमय मौर्य ने कहा कि भारत की सबसे बड़ी ताकत विविधता में एकता है। भाषा, धर्म, संस्कृति और परंपराओं में भिन्नता के बावजूद हम सभी एक राष्ट्र के नागरिक हैं। उन्होंने विद्यार्थियों से आपसी मतभेदों से ऊपर उठकर प्रेम, सहयोग और भाईचारे के साथ रहने की अपील की। उन्होंने कहा कि सरदार वल्लभभाई पटेल का जीवन दृढ़ इच्छाशक्ति, कुशल नेतृत्व और राष्ट्र के प्रति समर्पण की प्रेरणा देता है। प्रत्येक विद्यार्थी को देश की एकता और अखंडता बनाए रखने में अपनी सकारात्मक भूमिका निभानी चाहिए।
वहीं, विद्यालय के हेड कोऑर्डिनेटर आर.के. वर्मा ने कहा कि राष्ट्रीय एकता केवल एक दिन मनाने तक सीमित नहीं रहनी चाहिए, बल्कि इसे अपने विचारों, व्यवहार और दैनिक जीवन में अपनाना जरूरी है। विद्यार्थियों की ओर से बनाई गई मानव श्रृंखला एकता, विश्वास, सहयोग और सामूहिक जिम्मेदारी का प्रतीक है। उन्होंने विद्यार्थियों से जाति, धर्म, भाषा और क्षेत्रीय भेदभाव से ऊपर उठकर जिम्मेदार नागरिक बनने तथा राष्ट्र की प्रगति में योगदान देने का आह्वान किया।
कार्यक्रम के दौरान विद्यार्थियों में विशेष उत्साह और अनुशासन देखने को मिला। शिक्षकों ने भी विद्यार्थियों का मार्गदर्शन करते हुए आयोजन को सफल बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।
इस प्रकार, ग्रीन फील्ड ई-स्कूल में आयोजित राष्ट्रीय एकता दिवस देशभक्ति, सामाजिक सद्भाव और राष्ट्रीय गौरव की भावना से परिपूर्ण रहा। कार्यक्रम का समापन देश की एकता, अखंडता और सम्मान बनाए रखने में सदैव योगदान देने के संकल्प के साथ हुआ।


रिपोर्टर