तुम्बा पंचायत का प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र आठ साल बाद भी बंद

रोहतास।बिहार के रोहतास जिला के रोहतास प्रखंड अंतर्गत तुम्बा पंचायत में बने प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र को आठ साल पहले ग्रामीणों की सुविधा के लिए बनाया गया था, लेकिन यह अब तक चालू नहीं हुआ है। स्वास्थ्य केंद्र के बंद रहने के कारण यह खंडहर में तब्दील हो रहा है और आसपास के क्षेत्र के हजारों ग्रामीण स्वास्थ्य सेवाओं से वंचित हो रहे हैं।

तुम्बा पंचायत के इस स्वास्थ्य केंद्र के चालू नहीं होने से तिलौथू और रोहतास प्रखंड के बीच के ग्रामीणों को नजदीकी स्वास्थ्य सेवाओं के लिए 10 किलोमीटर का सफर तय करना पड़ता है। एकमात्र यह स्वास्थ्य केंद्र अगर चालू होता, तो तिलौथू, रोहतास, और आसपास के प्रखंडों की जनता को बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं मिल सकती थीं।

ग्रामीणों का आक्रोश

स्थानीय ग्रामीणों ने सरकार और प्रशासन से मांग की है कि इस स्वास्थ्य केंद्र को जल्द से जल्द चालू किया जाए ताकि सरकारी पैसे का सही उपयोग हो सके और ग्रामीणों को स्वास्थ्य सेवाओं का लाभ मिल सके। उनका कहना है कि सरकारी संपत्ति का उपयोग न होने से यह नुकसान हो रहा है, और यह सरकारी संसाधनों की बर्बादी को दर्शाता है।

प्रशासन से अपील

ग्रामीणों ने जिला प्रशासन, स्वास्थ्य विभाग, और जनप्रतिनिधियों से अपील की है कि इस मामले पर तुरंत कार्रवाई की जाए। उनका कहना है कि अगर यह केंद्र चालू हो जाता है, तो इससे हजारों लोगों को चिकित्सा सुविधाएं मिलेंगी और उनके जीवन की गुणवत्ता में सुधार आएगा।

स्थानीय नेतृत्व का मौन

अब तक स्थानीय जनप्रतिनिधियों की ओर से इस मुद्दे पर कोई ठोस प्रतिक्रिया नहीं आई है, जिससे ग्रामीणों में नाराजगी बढ़ रही है। लोगों का कहना है कि यदि सरकार और प्रशासन ने इस ओर ध्यान नहीं दिया तो वे सामूहिक रूप से आंदोलन करने के लिए मजबूर होंगे।

ग्रामीणों की मांग

तुम्बा पंचायत के लोग चाहते हैं कि इस प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र को जल्द से जल्द चालू किया जाए ताकि ग्रामीणों को उनके क्षेत्र में ही प्राथमिक चिकित्सा सुविधाएं मिल सकें। ग्रामीणों ने सभी संबंधित अधिकारियों से इस मुद्दे पर तत्काल कदम उठाने की अपील की है।

रिपोर्टर

संबंधित पोस्ट