
खरीफ सिंचाई विभागीय निरीक्षण व सुधार कार्य जारी
- सुनील कुमार, जिला ब्यूरो चीफ रोहतास
- May 23, 2025
- 63 views
रोहतास।खरीफ सिंचाई 2025 की तैयारी को लेकर जल संसाधन विभाग द्वारा डिहरी परिक्षेत्र में विभिन्न योजनाओं के अंतर्गत व्यापक कार्य आरंभ किए गए हैं। शीर्ष 2700 के अंतर्गत इस परिक्षेत्र में 08 अदद योजनाओं पर कार्य चल रहा है। इन योजनाओं में नहरों की सफाई, क्षतिग्रस्त किनारों की मरम्मत, जल के निर्बाध प्रवाह हेतु अवरोध हटाना, तथा सहायक संरचनाओं को दुरुस्त करने जैसे कार्य शामिल हैं।
यांत्रिक प्रमंडल के माध्यम से सभी नहर गेटों और जल संरचनाओं का संयुक्त निरीक्षण कर लिया गया है। जहाँ आवश्यकता पाई गई, वहाँ शीघ्र ही मरम्मति कार्य पूर्ण कर लिए गए हैं। बीते वर्ष जिन स्थानों पर नहरों में टूट-फूट की समस्या उत्पन्न हुई थी, उन्हें भी ठीक किया जा रहा है।
इसके अतिरिक्त, आगामी सिंचाई सत्र में निर्बाध संचालन के लिए मानव बल का पैनल भी तैयार कर लिया गया है, ताकि किसी भी स्थिति में जल आपूर्ति में रुकावट न आने पाए। विभाग यह सुनिश्चित कर रहा है कि किसानों को समय पर सिंचाई जल उपलब्ध हो और उनकी फसलें सुरक्षित रूप से पनप सकें।
रिपोर्टर