
पानी आपूर्ति मंत्री गुलाबराव पाटील ने भिवंडी तालुका में चल रहे कार्यों का किया निरीक्षण
- महेंद्र कुमार (गुडडू), ब्यूरो चीफ भिवंडी
- Jan 09, 2025
- 97 views
भिवंडी। ठाणे जिले की कई ग्राम पंचायत क्षेत्रों में जल जीवन मिशन के तहत "हर घर जल, हर घर नल" योजना के अंतर्गत करोड़ों रुपये के कार्य चल रहे हैं। लेकिन कार्य की धीमी गति के कारण आगामी गर्मी के मौसम में ठाणे जिले के ग्रामीण क्षेत्रों की महिलाओं को फिर से पानी के लिए सिर पर मटका लेकर घूमना पड़ सकता है। इसी पृष्ठभूमि में पानी आपूर्ति मंत्री गुलाबराव पाटील ने हाल ही में भिवंडी तालुका के ग्राम पंचायत क्षेत्रों में चल रहे कार्यों का अचानक निरीक्षण कर प्रगति की समीक्षा की। इस दौरान उनके साथ विधायक शांताराम मोरे, शिवसेना नेता प्रकाश पाटील, जिला परिषद की प्रभारी मुख्य कार्यकारी अधिकारी सिसोदिया मैडम, उपमुख्य कार्यकारी अधिकारी प्रमोद काले, कार्यकारी अभियंता संदीप चव्हाण, समूह विकास अधिकारी गोविंद खामकर, पडघा ग्राम पंचायत के सरपंच रविंद्र विशे और पूर्व सरपंच शैलेश बिडवी सहित पानी आपूर्ति विभाग के अधिकारी मौजूद थे।
गुलाबराव पाटील ने कहा, "भिवंडी तालुका में पानी आपूर्ति योजनाओं के सभी कार्य 100 प्रतिशत पूरे नहीं हो सकते, लेकिन जो कार्य धीमी गति से चल रहे हैं, उन्हें तेज करने का प्रयास किया जा रहा है। वहीं, जो कार्य सही तरीके से चल रहे हैं, उन्हें और तेजी से पूरा किया जाएगा।" उन्होंने बताया कि कुछ ठेकेदारों ने कई कार्य लिए हैं, लेकिन उन्हें पूरा नहीं किया। ऐसे ठेकेदारों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी। पडघा गांव के बढ़ते क्षेत्र में पानी की बढ़ती आवश्यकता पर भी उन्होंने चर्चा की। मुंबई नगर निगम ने इस बढ़े हुए क्षेत्र को पानी आपूर्ति करने से इनकार कर दिया है, जिसे गलत ठहराते हुए उन्होंने कहा कि निगम प्रशासन में गलतफहमी फैलाने का काम हो रहा है। इस समस्या को हल करने के लिए बुधवार को मंत्रालय में एक बैठक आयोजित की जाएगी।
शहापुर तालुका में भावली डैम प्रोजेक्ट पर बात करते हुए मंत्री गुलाबराव पाटील ने कहा, "यह प्रोजेक्ट उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे का संवेदनशील और पसंदीदा विषय है। इसीलिए हम इस परियोजना का भी दौरा कर रहे हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की 'हर घर जल, हर घर नल' योजना को पूरा कर शहापुर की महिलाओं के सिर से मटका उतारना हमारी प्राथमिकता है। इस कार्य में लापरवाही बरतने वालों को तत्काल सजा दी जाएगी, और रुके हुए कार्यों को तेजी से पूरा करने के लिए हम मंत्रालय से बाहर निकले हैं।" मंत्री गुलाबराव पाटील ने सरकार की प्रतिबद्धता को दोहराते हुए कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में पानी आपूर्ति से जुड़ी समस्याओं को जल्द हल किया जाएगा।
रिपोर्टर