दो पालियों में प्रशिक्षण संपन्न


रोहतास बिहार विधान सभा आम चुनाव 2025 के मद्देनजर मतदान कर्मियों का प्रथम प्रशिक्षण कैलेन्डर अनुसार आज दिनांक 14.10.2025 को प्रशिक्षण स्थल डीएवी स्कूल, अदमापुर, सासाराम में दो पालियों में यथा प्रथम पाली में सुबह 09.30 बजे से शाम 12.30 बजे तक प्रथम मतदान पदाधिकारियों को एवं द्वितीय पाली में दोपहर 01.30 बजे से शाम 04.30 बजे तक पीठासीन पदाधिकारियों को उनके कार्य एवं दायित्व का प्रशिक्षण कोषांग में प्रतिनियुक्त मास्टर ट्रेनरों द्वारा ईवीएम हैण्डस ऑन के साथ-साथ मतदान से संबंधित आवश्यक कार्यो एवं प्रपत्रों को भरने की जानकारी दी गयी।


प्रथम मतदान पदाधिकारी का कार्य एवं दायित्व निम्नवत् है:-

निर्वाचक नामावली की चिन्हित प्रति का प्रभारी

मतदाता की पहचान ईपिक या फोटोयुक्त 11 विकल्पों में से किसी एक विकल्प से करना।

मतदाता सूची में मतदाता को चिन्हित करना।

प्रथम मतदान पदाधिकारी को आवश्यकतानुसार पीठासीन पदाधिकारी के दायित्वों का निर्वहन करना पड़ता है। अत: उन्हें निर्वाचन प्रक्रिया की पूरी जानकारी दी गयी। द्वितीय पाली में दोपहर 01.30 बजे से शाम 04.30 बजे तक पीठासीन पदाधिकारियों को मास्टर ट्रेनरों द्वारा उनके कार्य एवं दायित्व का प्रशिक्षण दिया गया। प्रशिक्षण के दौरान उक्त कर्मियों को ईवीएम हैण्डस ऑन एवं मतदान से संबंधित आवश्यक कार्यो एवं प्रपत्रों को भरने की जानकारी दी गयी।


पीठासीन पदाधिकारी का कार्य एवं दायित्व निम्नवत् है:-

 पीठासीन पदाधिकारी मतदान की तिथि से दो दिन पहले अपने योगदान स्थल पर पहुंच कर अपने पार्टी (दल) के साथ योगदान करेंगे। मतदान से संबंधित सभी कागजात प्राप्त कर चेक लिस्ट से मिलान करेंगे।

 मतदान के एक दिन पूर्व निर्धारित रास्ते से अपने निर्धारित मतदान केन्द्र पर पहुंचकर वहां के परिसर की निगरानी कर मतदान सम्पन्न कराने संबंधी कार्य योजना बनायेंगे।

मतदान के दिन मतदान से पूर्व पूर्वाह्न 05.30 बजे से पूर्वा० 07.00 बजे के बीच मॉक - पॉल प्रक्रिया सम्पन्न कराने के उपरान्त मशीन को वास्तिविक मतदान के लिए तैयार करायेंगे।

पूर्वाह्न 07.00 बजे से संध्या 06.00 बजे तक मतदान का संचालन स्वच्छ तरीके से करायेंगे। इस अवधि में पीठासीन पदाधिकारी अपने विभिन्न मतदान कर्मियों का भी निरीक्षण करेंगे। 17A रजिस्टर एवं कन्ट्रोल यूनिट को TOTAL बटन दबाकर दो-दो घण्टे पर मतदान की संख्या एवं प्रतिशत की जानकारी रखते हुए संबंधित उच्च पदाधिकारी / कन्ट्रोल रूम को सूचना प्रेषित करेंगे। इस अवधि में अपने मोबाईल से ECI NET ऐप पर समय–समय पर VTR Report ऑन-लाईन भेजेंगे। मतदान के पश्चात VTR Report पूर्ण करने के उपरान्त ही मतदान केन्द्र छोड़ेंगे एवं निर्धारित रास्ते (रुट चार्ट अनुसार ) से ही EVM संग्रहण केन्द्र (बाजार समिति, तकिया) पर EVM प्राप्त करायेंगे।


प्रथम पाली में कुल संख्या 2300 के विरुद्ध 2228 प्रथम मतदान पदाधिकारी तथा द्वितीय पाली में कुल संख्या 1523 के विरुद्ध 1475 पीठासीन पदाधिकारी उपस्थित हुए। उपस्थिति विवरणी / प्रतिवेदन तैयार कर कार्मिक प्रबंधन कोषांग को भेज दिया गया।

रिपोर्टर

संबंधित पोस्ट