प्रदुषण जांच के लिए अब आई एडवाइजरी, लेनी होगी एम.एस. से परमिशन

पालघर ।। पर्यावरण पर प्रदूषित प्रदुषण की मार से परेशान सामाजिक संगठनों के लिए महाराष्ट्र पोलुशन कंट्रोल बोर्ड से अब चिंतित करने वाली खबर की एडवाइजरी सामने आयी है। जिसमें बताया गया है कि आगे से एमपीसीबी(महाराष्ट्र पोलुशन कंट्रोल बोर्ड) के कोई भी अधिकारी बिना मेम्बर आँफ सेक्रेटरी के आज्ञा के सरप्राईज इंसपेक्शन करखानों के नहीं कर सकते है।

इसकी जानकारी अध्यक्ष एमपीसीबी मुंबई एवं प्रतियाँ सभी एचओडीएस,आरओएस,एसआरओएस एवं सभी कारखानदारों एवं उनके संगठनों को भेजी गयीं है अब आराम से कारखानेदार प्रदुषित अयवयों को बिना अवरोध के मनमर्जिया कर सकते है।

मिल रही जानकारी के मुताबिक MPCB/AS(T)/EoDB/727 पत्रांक संख्या 27/02/19 के तहद विषय सरप्राईज इंस्पेक्शन माडूल-आईएमआईएस के संदर्भ में तीन तरह के सर्कुलर का हवाला क्रमशः रिस्क वेस्ड इंस्पेक्शन डेट्स 15/6/15 दुसरा 01/03/16, 30/11/16, तीसरा सीआईएस सर्कुलर 11/09/16 का हवाला दिया गया है।

प्रदूषण कंट्रोल बोर्ड की ओर से जारी इस एडवाइजरी ने जहां कारखानदारों की मुश्किलों कोआसानी से आसान बना कर पर्यावरण को प्रदूषित अयवयों तथा तरल पदार्थों को खुलेआम कुछ भी करने को छूट दे दिया है। वही पर्यावरण को प्रदूषित प्रदूषण से मुक्ति दिलाने के लिए कमर कसे लोगों का बुरा हाल है। आज भी कारखानों से निकलने वाली तमाम तरह के बिमारियां फैलाने वाली जीवनरोधी खतरनाक दुर्गति फैलाने वाले दुर्गंध युक्त तरल एवं ठोस पदार्थ ,चिमनियों से निकलनेवाली धुंआ फिर से उनके विरोधियों को मुँह चिंढायेगी। बहरहाल इस खबर से पर्यावरण विद्य जरूर रोष में है।

रिपोर्टर

संबंधित पोस्ट