
निक्षय मित्र योजना को दी जाएगी गति, मरीजों को मिलेगा इसका लाभ
- रामजी गुप्ता, सहायक संपादक बिहार
- Apr 28, 2023
- 245 views
बक्सर ।। प्रधानमंत्री टीबी मुक्त कार्यक्रम के तहत जिले में निक्षय मित्र योजना का संचालन किया जा रहा है। जिसके माध्यम से टीबी के इलाजरत मरीजों को पोषण की पोटली या पौष्टिक फूड बास्केट उपलब्ध कराया जा रहा है। ताकि, इलाज के दौरान टीबी मरीजों के कुपोषण को दूर किया जा सके। इस क्रम में जिले में भी टीबी मरीजों को निक्षय मित्र योजना का लाभ दिलाया जा रहा है। लेकिन, अब इस अभियान को गति देने की तैयारी की जा रही है। इसके लिए राज्यपाल के प्रधान सचिव रॉबर्ट एल चोंग्थू ने जिलाधिकारी को पत्र भेज कर जिले में निक्षय मित्र योजना की प्रगति तलब की है। जिसमें उन्होंने बताया है कि व्यक्तियों व संस्थाओं द्वारा निक्षय मित्र के रूप में निबंधित कराया गया है, लेकिन टीबी से प्रभावित सभी मरीजों तक वांछित सहायता पहुंचाने के लिए अधिक संख्या में निक्षय मित्रों की आवश्यकता है। जिसे समाज के विभिन्न वर्गों के सहयोग से ही प्राप्त किया जा सकता है।
2024 के अंत तक निर्धारित किया गया है लक्ष्य:
पत्र में राज्यपाल के प्रधान सचिव रॉबर्ट एल चोंग्थू ने बताया है कि प्रधानमंत्री टीबी मुक्त भारत अभियान के अन्तर्गत सभी जिलों में किये जा रहे कार्यों की समीक्षा बिहार के राज्यपाल द्वारा नियमित अन्तराल पर की जा रही है। राज्यपाल द्वारा प्रधानमंत्री टीबी मुक्त भारत अभियान के अन्तर्गत निर्धारित उद्देश्यों को बिहार राज्य में वर्ष 2024 के अंत तक प्राप्त करने का लक्ष्य रखा गया है। उक्त लक्ष्य की प्राप्त हेतु स्वास्थ्य विभाग, बिहार सरकार द्वारा किये जा रहे प्रयासों के अतिरिक्त गैर सरकारी संस्थाओं, औद्योगिक प्रतिष्ठानों, जनप्रतिनिधियों एवं अन्य सामाजिक संगठनों का सहयोग आवश्यक है।
निक्षय मित्र के रूप में अब आठ लोगों का हुआ रजिस्ट्रेशन :
जिला यक्ष्मा केंद्र से प्राप्त जानकारी के अनुसार जिले में निक्षय मित्र के रूप में अब तक आठ लोगों का रजिस्ट्रेशन हुआ है। जिन्होंने अपने द्वारा 16 मरीजों को गोद लिया है। साथ ही, उन टीबी मरीजों को हर माह पोषण की पोटली उपलब्ध करा रहे हैं। वहीं, वर्ष 2023 में जिले में कुल 793 मरीजों की पुष्टि की गई है। जिनमें सरकारी स्तर पर 482 और निजी स्वास्थ्य संस्थानों द्वारा 311 मरीजों का पोर्टल रजिस्ट्रेशन किया गया है। साथ ही, जिले में अब तक 1493 टीबी मरीज इलाजरत हैं। जिनके लिए निक्षय मित्रों का रजिस्ट्रेशन किया जाना है।
जिले को टीबी मुक्त बनाने का हर संभव प्रयास होगा :
प्रधानमंत्री टीबी मुक्त भारत अभियान को लेकर जिला यक्ष्मा पदाधिकारी डॉ. शालिग्राम पांडेय ने कहा, सरकार के लक्ष्य के अनुसार ही जिले को निर्धारित समय पर टीबी मुक्त किया जायेगा। इसके लिए स्वास्थ्य विभाग के साथ साथ सहयोगी सस्थानों विशेष रणनीति तैयार की जाएगी। साथ ही, टीबी उन्मूलन की निगरानी के लिए विशेष टीम का गठन भी किया जायेगा। वहीं, दूसरी तरफ सामर्थ्यवान लोगों को जिले के टीबी मरीजों को गोद लेते हुए उनको पोषण की पोटली उपलब्ध करने के लिए जागरूक भी किया जायेगा। ताकि, टीबी के इलाजरत मरीजों के पोषण की समस्या को दूर किया जा सके।
रिपोर्टर