
उल्हासनगर की धोखादायक इमारतों को गिराने का काम हुआ शुरू
- अरविंद मिश्रा 'निर्भीक'
- May 28, 2024
- 326 views
उल्हासनगर : मानसून से पहले मनपा द्वारा ऐसी इमारतों की सूची जारी की जाती है जो धोखादायक, अति धोखादायक श्रेणी में आ जाती हैं, स्ट्रक्चरल ऑडिट में जिनकी रिपोर्ट ऐसी आ जाती है कि वह कभी भी गिर सकती हैं। लोगों को जान माल का खतरा पैदा न हो इसके लिए ऐसी बिल्डिंगों के निवासियों को मनपा द्वारा नोटिस भेज कर खाली करने का आदेश दिया जाता है और अतिधोखादायक इमारतों को तोड़ने का काम किया जाता है।
इस वर्ष मानसून से पहले मनपा द्वारा 316 इमारतों को धोखादायक घोषित किया गया है। उल्हासनगर शहर की कुछ इमारतों को अतिधोखादायक घोषित किया गया है और मनपा आयुक्त अजीज शेख के निर्देश पर 28 मई से अतिधोखादायक इमारतों के निष्कासन की कार्रवाई को शुरू किया जा रहा है ऐसी सूचना मनपा के सहायक आयुक्त गणेश शिंपी द्वारा दी गई है।
उल्हासनगर प्रभाग समिति चार के सहायक आयुक्त गणेश शिंपी ने अपने प्रभाग की धोखादायक इमारतों की सूची को जारी करते हुए जिन इमारतों के निष्कासन की कार्रवाई शुरू की है उनका विवरण इस प्रकार है सभी कैंप 5 में स्थित हैं :
मिनर्वा पैलेस अपार्टमेंट (हिल लाइन पुलिस स्टेशन के नजदीक)
रूपानी महल अपार्टमेंट ( प्रभाराम मंदिर के नजदीक)
गंगा सागर अपार्टमेंट (सेवक बेकरी के पास)
पावनधाम अपार्टमेंट ( कैलाश कालोनी श्मसान के सामने)
उपरोक्त सभी इमारतों को एक वर्ष पहले ही नोटिस देकर उन्हें खाली कराया गया था। आगामी मानसून के दौरान इन इमारतों के गिरने से कोई दुर्घटना न हो, आसपास की अन्य इमारतों को नुकसान न पहुंचे, इसे मद्देनजर रखते हुए इन सभी इमारतों के निष्कासन की कार्रवाई को शुरू किया गया है। अतिरिक्त आयुक्त जमीर लेंगरेकर ने कहा है कि शहर के अन्य भागों /प्रभाग क्षेत्रों में भी जल्द ही धोखादायक इमारतों के निष्कासन की कार्रवाई शुरू की जाएगी।मनपा के अनाधिकृत निर्माण निर्मूलन विभाग द्वारा यह कार्रवाई की जा रही है।
रिपोर्टर