
भिवंडी लोकसभा सीट पर खिलेगा कमल या बजेगी तुतारी अथवा चलेगी सिलाई मशीन फैसला आज
- महेंद्र कुमार (गुडडू), ब्यूरो चीफ भिवंडी
- Jun 03, 2024
- 389 views
भिवंडी। भिवंडी लोकसभा सीट पर 20 मई को 27 प्रत्याशियों का भविष्य ईबीएम मशीन में कैद हो गया। 14 दिन के लंबे इंतजार के बाद आज प्रत्याशियों के भविष्य का पिटारा खुलने वाला है। मतदाताओं में जागरूकता है कि इस सीट पर एक फिर कमल खिलेगा या तुतारी की आवाज गूंजेगी अथवा सिलाई मशीन तेज से दौड़ लगाकर दोनों विरोधी को मात देने में सफलता हासिल करेगी।हालांकि जहां मशीन रखी गई है। वहां कड़ा बंदोबस्त किया गया है। भारी संख्या में पुलिस बल तैनात किये गये है। वही पर प्रत्याशियों के समर्थक व शुभ चितक 24 घंटे ईबीएम मशीन की पहरेदारी कर रहे है।
गौरतलब हो कि इस सीट पर कुल 59.80 प्रतिशत मतदान हुआ है। जिसमें भिवंडी ग्रामीण विधानसभा सीट पर 72.66 प्रतिशत, शाहपुर 70.26 प्रतिशत, मुरबाड 61.12 प्रतिशत, भिवंडी पूर्व विधानसभा 49.87 प्रतिशत, भिवंडी पश्चिम विधानसभा सीट 55.17 प्रतिशत और कल्याण पश्चिम सीट पर 52 प्रतिशत मतदान हुए है।
चुनाव निर्णय अधिकारी संजय जाधव ने बताया कि 23 भिवंडी लोकसभा सीट पर कुल 12,50,076 मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया है। जिनकी गिनती आज 4 जून सुबह 8 बजे से के.यु.डी.कंपाउंड, सावदा गांव में किया जायेगा। मतगणना के दिन केन्द्र पर 6 विधानसभा मतदार संघों में से 5 विधानसभा मतदार संघ के लिए कुल 14 के अनुसार टेबल लगाई गई है और मुरबाड विधानसभा मतदार संघ अंर्तगत 21 टेबल एवं टपाल मतदा मतपत्रिका गिनती के लिए कुल 14 टेबल एवं अत्यावश्यक सेवा में कार्यरत कर्मचारी व गृह मतदान की गिनती के लिए 1 टेबल को मिलकर कुल 106 टेबल मतों की गिनती के लिए रखी गई है।
टपाल मतपत्रिका की गिनती सहायक चुनाव निर्णय अधिकारी नंदकुमार कोष्ठी के समक्ष की जाएगी। गृह मतदान, दिव्यांग मतदान, अत्यावश्यक सेवा में कार्य कर्मचारियों ने कुल 4263 मतदान किये है एवं सर्विस वोटर की संख्या 116 को मिलाकर कल 4389 टपाल मतपात्रिका की गिनती की जाएगी। लोकसभा अंतर्गत 6 विधानसभाओं के मतों की गिनती संबंधित सहायक चुनाव निर्णय अधिकारी की देखरेख में होगी। कुल 106 टेबल पर होने वाली मतगणना में 134 भिवंडी ग्रामीण 25 राउंड,135 शाहपुर 24 राउंड,136 भिवंडी पश्चिम 22 राउंड,137 भिवंडी पूर्ण 23 राउंड,138 कल्याण पश्चिम 29 एवं 139 मुरबाड के लिए 25 राउंड में गिनती की जाएगी। आवश्यक होने पर अधिक से अधिक गिनती 29 राउंड तक हो सकती है शाम 4 बजे तक गिनती पूरी होकर रिजल्ट घोषित करने की संभावना है।
प्रत्येक गिनती टेबल पर एक निरीक्षक एक सहायक, केंद्रीय सूक्ष्म के लिए तैनात किया गया है। केंद्रीय चुनाव आयोग की तरफ से दो निरीक्षक की नियुक्ति मतगणना की खातिर की गई है। उन्होंने कहा कि मतदान मतगणना के लिए, 6 सहायक चुनाव निर्णय अधिकारी सहित सर्व कर्मचारी को मिलाकर कुल 550 अधिकारी व कर्मचारी की नियुक्ति की गई है। मतगणना स्थल की सुरक्षा की खातिर करीब साढे 500 पुलिस बल की तैनाती की गई है।
रिपोर्टर